АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - 2 декабря воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья посетили мемориальный дом-музей Архиепископа Луки в г. Тамбове.

05 Декабрь 2023

Познавательный рассказ экскурсоводов (а всех поделили на две группы) окунул присутствующих во времена военных лет 20 века, в период пребывания Архиепископа Луки в Тамбовской епархии. Предметы обихода, вещи, письма и фотографии, старинные иконы, копии личных записей святителя Луки, библиотека… всего не перечислишь. Это нужно видеть своими глазами.

Конечно, это музей, и правила не позволяют фотографировать, трогать вещи, но это не помешало наполниться какой -то особенной благодатью от мысленного прикосновения к тому, чем пользовался Архиепископ Лука.

Интересным был и видеоматериал, представленный в доме-музее. Как когда-то святитель угощал сахаром детишек, так и экскурсоводы подарили ребятам на память по кусочку сахара в пакетиках, а взрослым –фото Архиепископа Луки. Затем все направились в Тамбовский театр кукол , где посмотрели спектакль «Любопытный слоненок».

Весело и в тоже время познавательно прошло время, а необычным подарком стала возможность сфотографироваться с актерами, задействованными в спектакле.

Радостные, полные впечатлений, вернулись воспитанники и взрослые домой , но желание поглубже узнать о жизненном пути святителя Луки осталось, и, возможно, оно исполнится в рамках деятельности воскресной школы, а ещё захотелось стать чем -то похожим на любопытного слоненка- любить природу, быть любознательным, смелым, решительным, добиваться поставленной цели…