АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - 26 января 2024 года в духовно-просветительском центре «Возрождение» состоялась встреча кружка духовного краеведения

29 Январь 2024

Старость… По разному люди характеризуют понятие этого слова. Но к членам кружка духовного краеведения духовно-просветительского центра «Возрождения» трудно применить выражение: старые люди, а наоборот : не стареют душой ветераны… Да, годы берут своё, и тело требует своей заботы, но когда видишь с каким интересом женщины старшего поколения слушают рассказы об истории нашего города, житие святых, поют духовные песни, забываешь об их возрасте. А ведь они не только посещают кружок, но и занимаются добрыми делами, помогают ближним, тем, кому нужна поддержка и забота, плетут защитные сети для военных.

Руководит кружком уже более 3 лет библиотекарь Тихвинского храма Людмила Сысоевна Чернявская. Уроженка города Самары, она, приехав в молодости в небольшой городок Кирсанов, стала настоящей его жительницей: изучила историю города не только по книгам, посещала исторические места, окрестности, беседовала с жителями. И теперь передает свои знания всем, кто этого желает.

23 января в Русской Православной Церкви отмечался день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского. И кинолекторий , на который были приглашены члены кружка духовного краеведения, в духовно-просветительском центре «Возрождение» был посвящен этому святому.

Святитель Феофан Затворник входит с состав Собора Тамбовских святых. Знакомясь с его житием, присутствующие узнали, что в июне 1859 года архимандрит Феофан был рукоположен во епископа Тамбовского и Шацкого. Во время его пребывания на Тамбовской кафедре было открыто множество школ и училищ, среди них и женское епархиальное, стали издаваться «Тамбовские епархиальные ведомости». А в 1863 году он был переведен на другую кафедру.

Члены кружка также посмотрели видеоматериал о святом и Вышенской пустыне, а после просмотра женщины поделились своими воспоминаниями о чудесах, которые произошли в этом святом месте(Вышенской пустыне): прошел радикулит после посещения святого источника, прекратились боли в позвоночнике, хотя пришлось много часов потрудиться над шитьем монашеских одеяний; о том, какая вкусная монастырская еда, как легко дышится, как спали на полу в храме… Радовались, как дети, вспоминая время паломничества, добавляя друг друга, что и как изменилось со времени их пребывания в Вышенской пустыне. Также они познакомились с духовной литературой о святом Феофане Затворнике и его творческом наследии, которая есть в храмовой библиотеке.

А я вновь хочу вернуться к вопросу о старости. Да, это время подведения итогов своей жизни, подготовки к переходу в Вечность, но этот период можно провести по разному: сидя в кресле у телевизора и охая о своих многочисленных болячках, или стараться расширить свой кругозор, посещая кружки, делать добрые дела…

О.В. Серяпина