АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - 18 февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошла квест-игра «Защитник Отечества».

19 Февраль 2024

В феврале в нашей стране отмечается много дат, связанных с военной тематикой: отмечаются День воинской славы России 2 февраля (в этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве) , памятные даты военной истории -9 февраля ( в этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо),13 февраля (в этот день в 1945 году советские войска освободили город Будапешт. В тяжелых боях за взятие столицы Венгрии, оккупированной немцами, наши войска потеряли свыше 80 тысяч человек. Но советский солдат принес венграм свободу — «И на груди его светилась медаль за город Будапешт»), 15 февраля (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана), 16 февраля (в этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум) и День защитника Отечества 23 февраля.

С целью воспитания у детей и подростков чувства гордости, благодарности и уважения к Российской армии, любви к Родине, в преддверие Дня защитника Отечества, воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова приняли участие в квест-игре «Защитник Отечества».

На мероприятии присутствовали Мария Александровна Назарова, руководитель поискового отряда МБОУ «СОШ №1» «Возрождение» города Кирсанова и два члена поискового отряда Виктория Шварц и Яна Силина, священник Алексей Проворов, благочинный Кирсановского благочиния.

В ходе квест-игры нужно было пройти испытания двум отрядам «Десатники» и «Танкисты». На каждом испытании («разминирование», расшифровка сообщения из штаба, составление пословиц, ответы на вопросы на военную тему и другие) ребята получали по букве, и в конце игры каждый отряд прочитал слова и получилась фраза: защита Родины. Действительно, как говорится, одна у человека мать, одна и Родина, именно Родину и защищают наши защитники. Воспитанники воскресной школы прошли все испытания и доказали, что смогут со временем стать настоящими защитниками Отечества.

Также все присутствующие поучаствовали в танцевальном флешмобе «Моя Армия самая сильная». В награду за участие в квест-игре ребята получили сладости и раскраски на военную тематику.