АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - В последнее воскресение февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло традиционное заседание киноклуба «ДоброГлаголь»

26 Февраль 2024

В последнее воскресение февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло традиционное заседание киноклуба «ДоброГлаголь», в котором приняли участие воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова.

Тема защитника Родины актуальна в любое время. На этой встрече с ребятами шел разговор о русском солдате, который всегда отличается мудростью и смекалкой, отзывчивостью и милосердием к нуждающимся, смелостью и заботливостью. Русский солдат –один из самых популярных героев русских сказок. Есть и мультфильмы с героем –солдатом: «Сказка о солдате» (1948 год), «Вернулся служивый домой» (1959 год), «Последняя невеста Змея Горыныча» (1978 год), «Каша из топора» (1982 год). «Горе – не беда» (1983 год).

25 февраля дети и взрослые посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о солдате» о не унывающем храбром солдате, который находит выход из любой ситуации и справляется с разными неожиданностями. Это рисованный мультфильм 1948 года, снятый Валентиной и Зинаидой Брумберг по мотивам русских народных сказок.

После просмотра ребята ответили на вопрос: какой урок извлекли они из этой сказки про солдата? И этот вопрос не был случайным, так как тема встречи в киноклубе «Сказка –ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», нужно уметь извлекать скрытый смысл, понять, что правильно и неправильно, учиться на чужих ошибках.

Среди ответов детей: не нужно врать, следует держать свое слово, нужно помогать , и другие. Сказка-ложь, но положительные качества личности солдата в сказке присущи и нынешним защитникам Родины: наши воины не оставят в беде ребенка и защитят его, будут сражаться со злом даже ценой собственной жизни. Эти выводы сделали ребята в конце заседания киноклуба.