АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - 14 марта в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел городской конкурс чтецов

14 Март 2024

Сегодня, в День православной книги, который учрежден 25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви, в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел городской конкурс чтецов, в котором приняли участие обучающееся учебных корпусов средней общеобразовательной школы №1.

Конкурс проходил по возрастным категориям: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы.

Жюри, в составе священника Алексия Проворова, благочинного Кирсановского благочиния, заслуженного учителя Российской Федерации Нины Андреевны Буряковой, учителя-логопеда высшей категории детского сада «Ромашка» Ларисы Юрьевны Арсентьевой, руководителя театрального кружка «Зазеркалье», педагога дополнительного образования Центра детского творчества Софии Сергеевны Гоголевой, определило победителей (1,2,3 место) и участников конкурса, которые были награждены грамотами, православными книгами и сладостями.

В течение мероприятия, присутствующие не только читали стихи и прозу, но и познакомились с книжной выставкой, представленной библиотекарем детской городской библиотеки Т.П. Яковлевой, с видеоматериалом о Дне православной книги и первой печатной книги на Руси «Апостол», изданной 1/14 марта 460 лет назад трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

С участниками конкурса была проведена веселая физкультминутка, ребята также посмотрели добрый православный мультфильм «Большоя козява и маленькая козявка», отметив для себя, что добрые слова нужно говорить сразу, не откладывая на завтра, так как может быть уже поздно. Следует отметить, что организатором конкурса чтецов стала автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Возрождение» при поддержке администрации города Кирсанова. Цель конкурса : возрождение любви к чтению живой книги, сохранение привычки брать в руки живую книгу, читать её, перечитывать.