АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - Конкурсно-игровая программа «Масленичная карусель» прошла 17 марта в воскресной школе Тихвинского монастыря.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Конкурсно-игровая программа «Масленичная карусель» прошла 17 марта в воскресной школе Тихвинского монастыря.

18 Март 2024

Перед началом конкурсной программы ребята при помощи ведущей вспомнили главные обычаи и традиции Масленицы, отметив, что Масленица является не церковным, а народным праздником, но её традиции можно использовать для духовной пользы: укрепить добрые отношения, примириться, простить, проявить доброту, внимание и любовь к ближнему; уделили внимание и Прощеному воскресению, узнав, что традиция чина прощения имеет древнее происхождения и связана с жизнью греческих монахов, которые перед Великим постом удалялись в пустыню из монастырей, где пребывали в безмолвии и уединении.

Жизнь в пустыне связана со многими опасностями и , понимая что Великий пост может стать для них последним, монахи просили прощения друг у друга, чтобы, если случится закончить свою земную жизнь, предстать пред Господом с мирным сердцем.

Постепенно обычай просить прощения перед Великим постом распространился, и теперь и мы, православные христиане 21 века просим прощения друг у друга, у своих близких, родных и знакомых, чтобы с мирным сердцем вступить на путь Великого поста. Конкурсно-игровая программа «Масленичная карусель» включила в себя различные задания, связанные с Сырной седмицей, подвижные игры и эстафеты, хороводы , в которых приняли участие не только дети, но и родители.

В мероприятии принял участие священник Алексей Проворов, благочинный Кирсановского благочиния.



назад к списку новостей