24 апреля духовно-просветительским центром «Возрождение» состоялся городской практико-ориентированный семинар «Мультипликация как способ воспитания детей»

26 Апрель 2024

С приветственным словом на мероприятии выступил иеромонах Тихон (Зубакин), клирик Тихвинского храма.

В ходе семинара были рассмотрены теоретические вопросы о современной мультипликации и воспитании детей (воспитатели Колмыкова Е.Н., Шеина Е. Н., Кузнецова Н.Н., МБДОУ «Детский сад «Аленка»), а также опыт работы по использованию мультфильмов в воспитательно-образовательном процессе детского сада: «Мультипликация, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников» ( воспитатель Матвеева Е.Ю., МБДОУ «Детский сад «Аленка»), «Мультипликация в познавательно-речевом развитии ребёнка» (воспитатель Верещагина И.А., МБДОУ «Детский сад «Аленка»), «Мультипликация в детском саду как средство всестороннего развития детей с ОВЗ» (Глистина Н. А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Аленка»), «Использование мультипликации в воспитательно-образовательном процессе с детьми с ОВЗ» ( Арсентьева Л.Ю., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Ромашка»), «Мультфильмы: их влияние на психику ребёнка» Фёдорова М. Е., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Аленка»).

Серяпина О. В., руководитель мультистудии «Добролюбие» АНО «Духовно-просветительский центр «Возрождение», рассказала, как создается мультфильм своими руками.

На мероприятии была представлена выставка работ мультистудии «Добролюбие»: декорации, герои мультфильмов, сборник мультфильмов, награды воспитанников студии.

Подводя итоги семинара хочется отметить, что мультипликационные фильмы – это действенные инструменты воспитания дошкольников, которые рассказывают о плохом и хорошем, о добре и зле, заставляют поразмышлять над различными ситуациями, подталкивают к хорошим поступкам, но педагогам и родителям необходимо тщательно отбирать мультфильмы для просмотра в соответствии с содержанием и возрастом детей. Было рекомендовано рассмотреть тему влияния мультфильмов на дошкольников на родительных собраниях в дошкольных образовательных организациях.