АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА КИРСАНОВА - -

Воскресная поездка 23 октября 2011 года

Воскресная поездка.

За небольшой период работы воскресной школы Тихвинского женского монастыря (с мая 2011 года) паломнические поездки  в жизни школы заняли особое место. Дети всегда с огромной радостью ждут их.
В воскресный день 23 октября 2011 года состоялась наша вторая по счету поездка, которая включала в себя посещение Спасо-Преображенского кафедрального собора и  Вознесенского женского монастыря, а также встречу с игуменьей Тавифой. Возглавил поездку руководитель воскресной школы иерей Димитрий (Пимкин).

Радость ожидания встречи с живой историей охватила всех уже в автобусе, ведь в план поездки входила возможность приложиться к мощам Тамбовских святых: святителя Питирима и преподобной Марфы. На уроках по изучению жития святых, а также из первой паломнической поездки в Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастарь, дети уже знали об этих подвижниках земли Тамбовской.
         Время, проведенное по дороге в город Тамбов, пролетело быстро. Тем более день выдался ясный, а разнообразие цветов и оттенков осени в солнечном свете создавало радостное настроение.
         Вот уже видны позолоченные центральный купол, главки и кресты кафедрального собора.
         Прибыв в Спасо-Преображенский кафедральный собор, подлинный памятник служения святителя Питирима Тамбовского, иерей Димитрий рассказал детям о том, как в 1694 году, по благословению Патриарха Адриана, святитель Питирим начал возведение кафедрального собора. Работы велись под руководством и при участии самого святителя. Окончания же строительства тамбовскому епископу не суждено было видеть, собор был достроен позже. Здесь ныне и покоятся мощи святителя Питирима.
Собор имеет 4 престола. Верхние престолы: Преображения Господня, свт. Питирима. Нижние престолы: Благовещения, свт. Николая.
В нижнем храме располагается рака с мощами св. Питирима и его древняя фелонь (облачение священника). При соборе открыт музей Истории Тамбовской епархии.
Внутреннее убранство храма поражает своей красотой и величием. Детский трепет, охвативший юных паломников при входе в кафедральный собор, был виден всем. Красота и мощь собора тронула каждого присутствующего. Благоговейно помолившись и положив 3 земных поклона, пропев тропарь и величание святителю Питириму, дети и взрослые приложились к святым мощам святителя Питирима.
Затем паломники посетили часовню, расположенную на территории собора. Отсюда открывается вид на Покровский собор, Казанский мужской монастырь, Тамбовскую духовную семинарию. Некоторые дети уже имеют планы поступить в Духовную семинарию.
         Покидать великолепный собор не хотелось, но нас уже ждали в Вознесенском женском монастыре.
Небольшой переезд, и мы на территории Вознесенского женского монастыря. Он основан в 1690 году свт. Питиримом.
         Здесь расположен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (1816) с левым приделом св. Алексия, человека Божия и правым приделом пророка Божия Илии, монастырские здания: двухэтажный корпус с храмом св. праведного Иоанна Кронштадского (1998), двухэтажный келейный корпус, здание регентского отделения семинарии. В настоящее время  ведутся строительные работы Вознесенского собора.  Настоятельницей монастыря является игуменья Тавифа (Ковылова). Обо всем этом рассказал детям о. Димитрий.
В первую очередь дети посетили Скорбящинский храм, где покоятся мощи преподобной Марфы Тамбовской. С ее именем связан отсчет истории Тихвинского женского монастыря города Кирсанова, при котором действует наша воскресная школа. Ведь именно Марфа Апарина, организовав небольшую общину, стала его основательницей.
Здесь состоялась первая встреча детей с настоятельницей Вознесенского женского монастыря города Тамбова игуменьей Тавифой. Воспитанники воскресной школы подготовились к встрече с матушкой игуменьей. Дети преподнесли ей цветы, поделки, сделанные своими руками. Игуменья Тавифа благословила детей, пожелав им помощи Божией и доброго здоровья.

О. Димитрий с послушницей Наталией пропели тропарь и величание к преподобной Марфе, а все присутствующие в храме имели возможность приложиться к святым мощам и принести свои молитвы.
Далее о. Димитрий обратил внимание детей на железные вериги, которые носила подвижница на теле при жизни, чем вызвал их удивление.
- А для чего она их носила?
- А разве это было удобно? - посыпались вопросы.
- Вериги, - объясняет о. Димитрий, - железные цепи, которые носили подвижники для смирения. Преподобная Марфа носила их тайно, они были обнаружены на теле при ее погребении. Ключ от вериг не нашли и похоронили подвижницу вместе с ними.
Затем все направились в здание келейного корпуса, где находится трапезная.
Перед началом трапезы и после ее окончания, как и положено, были совершены молитвы. Монастырский обед был необыкновенно вкусным.
С хорошим настроением и  надеждой на скорую следующую встречу возвращались дети домой.
И мудро поступают те родители, которые не жалеют своих детей разбудить пораньше в поездку, оторвать их теплых подушек, телевизоров и компьютеров, привести в храм, ведь такие поездки очень благотворно влияют на детей – делают их чище сердцем, добрее, учат товариществу и дружбе, способствуют укреплению детской веры.
Педагоги, воспитанники и их родные искренне благодарят А.М. Мешкова, заместителя главы администрации г. Кирсанова, Г.М. Волкову, управляющую делами главы администрации г. Кирсанова, управление образования администрации г. Кирсанова, иерея Димитрия за возможность посетить Святые места Тамбовской епархии, желают им здравия, долгия лета и Божьей помощи в возрождении Кирсановской обители.

Е. Самодурова